Opte por utilizar o Google Chrome

Não se esqueça de manter seu navegador (browser) sempre atualizado! Atualizar meu navegador

3º Leilão Judicial TJ/RS: Ativos da Massa Falida Delaminas Indústria e Comércio de Móveis Ltda em Porto Alegre (RS)

Venda Pública: 26.066 (Judicial; Online)
Título: 3º Leilão Judicial: Massa Falida Empresarial
Comitente: 2ª VARA REGIONAL EMPRESARIAL DE PORTO ALEGRE (RS) | PODER JUDICIÁRIO (26.066)
Local: Plataforma Online de Vendas Públicas
Data: 04/09/2026 10:30 (Leilão Único)

LOTE GLOBAL: PREFERENCIAL TOTALIDADE DOS REMANESCENTES

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Lote: 047
Tipo do Bem: Móveis
Valor de Avaliação: R$ 1.629.500,00
Oferta Mínima: R$ 1,00
Oferta Atual: R$ 20.001,00
Status: Lances Abertos
Visitas: 177
Lances Registrados: 3

Requisitos para o Lance:

Descrição

LOTE 47 — GLOBAL E PREFERENCIAL RECOMPOSTO — BENS REMANESCENTES (3ª CHAMADA)

★ LOTE ESPECIAL — CRITÉRIO DE PREFERÊNCIA ★
Recomposto para a 3ª Chamada: compreende exclusivamente os 27 (vinte e sete) lotes individuais remanescentes das 1ª e 2ª Datas (avaliações mantidas, soma R$ 1.629.500,00). Lance igual ou superior à soma dos maiores lances individuais válidos confere preferência ao lance global para aquisição integral do acervo remanescente, observadas as condições do Edital e a homologação judicial (arts. 75, I, 140, III, 142, §3º-A, III, e 145, Lei 11.101/2005).

ℹ️ Lançar aqui não cancela nem substitui os lances já registrados nos 27 lotes individuais remanescentes desta 3ª Chamada — eles seguem correndo em paralelo até o encerramento do leilão.

Compreende, nesta 3ª Chamada, exclusivamente os 27 (vinte e sete) lotes individuais remanescentes das 1ª e 2ª Datas (não arrematados), com avaliações mantidas e soma total de R$ 1.629.500,00 (um milhão, seiscentos e vinte e nove mil e quinhentos reais). O registro de lance neste Lote 47 igual ou superior à soma dos maiores lances individuais válidos desses 27 lotes remanescentes confere preferência ao lance global para aquisição da integralidade desses bens, observadas as condições do Edital e a homologação judicial, admitida, nesta 3ª Chamada, a alienação por qualquer valor, sem percentual mínimo sobre a avaliação e sem sujeição ao conceito de preço vil (arts. 75, I, 140, III, 142, § 3º-A, III, c/c § 2º-A, V, e 145 da Lei nº 11.101/2005).

⚠ Formas de Pagamento: À Vista ou Parcelado: 50% entrada + 8x com INPC e Caução.

Consulta Processual Originária:
Processo: 5195660-42.2024.8.21.0001, 2º Juízo da Vara Regional Empresarial de Porto Alegre (RS), Falida: Delaminas Indústria e Comércio de Móveis Ltda (CNPJ 93.923.761/0001-04), Administradora Judicial: Fedrizzi Recuperação Judicial e Falência Ltda .

Do Parcelamento Admitido (art. 895 do CPC):
Para este bem, é admitido pagamento com entrada mínima de 50% à vista + saldo em até 8 (oito) parcelas mensais, atualizadas pelo INPC/IBGE, sujeito à apreciação e ao deferimento judicial.

Do Critério de Alienação na 3ª Chamada (art. 142, Lei nº 11.101/2005):
Em Qualquer Valor (3ª Chamada) = R$ 1,00* ou mais

*Nos termos do art. 142, § 3º-A, III, c/c § 2º-A, V, da Lei nº 11.101/2005, a 3ª Chamada — mediante Edital Complementar específico — admite alienação por qualquer preço, não se sujeitando ao conceito de preço vil. O valor de R$ 1,00 é apenas o lance inicial técnico exigido pela Plataforma Eletrônica para abertura do registro, sem representar piso econômico ou alteração da Avaliação do bem. Sobre o valor efetivamente arrematado incidirá, separadamente, a comissão de 5,00% (cinco por cento) devida ao Leiloeiro.


LeiloeiroPublico.com.br - Botões Descrição

Botões dos Documentos do Bem:



Condições Gerais:
a) Bem vendido no estado em que se encontra (art. 140, Lei 11.101/2005). b) Lances irrevogáveis e irretratáveis. c) Fotos meramente ilustrativas. d) Arrematante NÃO responde por obrigações da falida anteriores à arrematação (art. 141, II, Lei 11.101/2005). e) Eventuais erros materiais ou de digitação poderão ser corrigidos, desde que não impliquem alteração substancial das condições da alienação.f) Nos termos do art. 142, § 3º-A, III, e § 2º-A, V, da Lei nº 11.101/2005, este Lote Global e Preferencial recomposto é submetido à 3ª Chamada por qualquer valor, mediante Edital Complementar, não se sujeitando ao conceito de preço vil.
Visitação
PORTO ALEGRE (RS): Av. Martins Bastos, 1050 - Sarandi, CEP 91010-004. Obrigatório preencher dados cadastrais para receber a Credencial de Visitação através do botão denominado "Credencial para Visitação".
Observação
Cadastramento Prévio é Obrigatório. Trata-se de Alienação Falimentar Judicial nos termos do art. 142 da Lei nº 11.101/2005. O arrematante NÃO responde por obrigações da falida, inclusive de natureza tributária, trabalhista e previdenciária anteriores à arrematação — estas sub-rogam-se no produto obtido, nos termos do art. 141, II, da Lei 11.101/2005. Sobre o valor de arrematação incidirá mais 5,00% (cinco por cento) a título de Taxa da Venda Pública, de responsabilidade do arrematante. Os bens são vendidos no estado em que se encontram. Recomendamos visitação presencial. Central de Atendimento: 0800.304.5004 | [email protected]
Histórico de Lances
Licitante Data Horário Valor (R$)
{{Internauta}}{{Tipo}} {{Data}} {{Hora}} {{ValorLance}}
Visualizar o Histórico Completo de Lances